Top.Mail.Ru

Саркози отказался отвечать на вопросы суда

03.11.2021

Экс-президент Франции Николя Саркози отказался отвечать на вопросы суда по делу о коррупции при проведении социологических исследований для Елисейского дворца. Об этом сообщил 2 ноября телеканал BFM. Саркози заявил на заседании, что глава государства отвечает «не перед судом, а перед французами». Как отмечают СМИ, экс-президент Франции не собирался являться на заседание. Однако Исправительный суд Парижа обязал его появиться на слушании, подчеркнув, что в случае отказа его доставят под полицейским конвоем. Саркози провел в зале суда около 45 минут, после чего покинул заседание.

Дело о соцопросах для Елисейского дворца начали рассматривать в Исправительном суде Парижа 18 октября. Поводом для разбирательства стали нарушения при проведении опросов общественности. В 2009 году Счетная палата Франции сообщила, что заказ опросов на сумму в 1,5 млн евро проводился без предварительного тендера и цена на услуги была серьезно завышена. Перед судом по этому делу уже предстали экс-глава МВД Франции и бывший генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан, а также бывший директор кабинета Саркози Эмманюэль Миньон. Нарушения были зафиксированы во время президентского срока Николя Саркози (2007–2012 годы). Сам бывший президент пользуется иммунитетом от уголовного преследования за действия, совершенные им в течение мандата, отмечает ТАСС. Саркози участвует в слушаниях в качестве свидетеля.

Ранее в этом году Николя Саркози дважды участвовал в судебных разбирательствах в качестве обвиняемого. В конце сентября парижский суд признал бывшего президента виновным в незаконном финансировании предвыборной кампании в 2012 году. За это Саркози приговорили к одному году заключения. В начале марта парижский суд приговорил экс-президента к году тюрьмы и 2 годам условно по делу о коррупции, злоупотреблении влиянием и причастности к нарушению тайны следствия. Саркози будет отбывать срок под домашним арестом.

{* *}