Top.Mail.Ru

«Бабий Яр. Контекст» победил на кинофестивале

04.11.2021

Документальный фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Бабий Яр. Контекст» взял Гран-при «Золотой кентавр» XXXI Международного кинофестиваля «Послание к человеку» и приз в $3 тыс. за лучший фильм, со ссылкой на пресс-службу фестиваля сообщает ТАСС. Лучшие фильмы 2021 года были объявлены на торжественной онлайн-церемонии в среду, 3 ноября.

«Фестиваль, конечно, проходил в экстремальных условиях. У нас был всего один день оффлайн, в остальное время мы вынуждены были перейти в онлайн. Тем не менее событие состоялось. Мне показалось, что члены жюри нашли контакт друг с другом, многие фильмы им понравились. И те фильмы, которые победили, не вызывают вопросов. Все они достойны, этим я очень доволен», – заявил программный директор кинофестиваля Алексей Медведев.

Двухчасовая кинокартина создана на основе одноименного документального фильма, который Лозница делал совместно с Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр». В нем используются архивные материалы, в которых показываются события 1941–1966 годов.

{* *}