Top.Mail.Ru

Отрицавшего Холокост доцента не вернули в РАНХиГС

26.11.2021

Калининский районный суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворять требования бывшего преподавателя Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) Владимира Матвеева о восстановлении его в должности. Об этом сообщается в Telegram объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. Напомним, что на уроке, посвященном памяти жертв Холокоста, Матвеев отрицал сам факт Катастрофы, заявляя, что «Холокост – миф».

В сообщении указано, что Матвеев просил о «признании незаконным и отмене приказа о прекращении трудового договора от 27.01.2021 г., восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в размере 766 573 рубля 35 копеек». «С указанным увольнением истец не согласен, поскольку никакого аморального проступка совершено не было», – сообщает пресс-служба. Однако суд, исследовав материалы совета по профессиональной этике, постановил, что проведение такой лекции – поступок аморальный. Матвеев уже подал апелляционную жалобу.

Напомним, что в ходе вебинара, который 21 января проводился для заместителей директоров школ Ленинградской области, доцент рассказал слушателям, что «газовых камер по уничтожению людей в концлагерях обнаружено не было», а «газ использовался немцами для дезинфекции». По сети быстро разошелся отрывок из «урока», в котором почетный работник высшего профессионального образования РФ Владимир Матвеев объясняет, что Холокост – это выдумка.

27 января в правительстве Ленинградской области заявили, что преподаватель высказал свое «частное мнение», а в РАНХиГС продолжение работы Матвеева в вузе назвали «неприемлемым».

{* *}