Top.Mail.Ru

В Израиле арестовали особняки Исмаилова

08.12.2021

У семьи бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова арестовали сразу два дома в Израиле. По данным «Ъ», оба особняка – более 500 квадратных метров каждый – находятся в Тель-Авиве. Но если это так, то странно, что оценили их по местным меркам скромно – в $3 млн.

Иск в тель-авивский суд подал БМ-банк, входящий в группу ВТБ. Основанием послужили решения российских судов, которые признали, что структуры Исмаилова «Руслайн 2000» и Tropicano Finance BV не вернули БМ-банку порядка $170 млн. Тем временем в ГУ МВД по Московской области, обвинившем Исмаилова в преднамеренном банкротстве, утверждают, что общий ущерб по этому делу и вовсе превышает $185 млн.

$3 млн, в которые оценили израильскую недвижимость бизнесмена, БМ-банку, конечно, не сильно помогут, но это лишь одно из дел: десятки других объектов Исмаилова тоже либо уже арестованы, либо выставлены на торги. Правда, не так давно во Франции БМ-банку не удалось отсудить в свою пользу виллу Исмаилова на Лазурном берегу – оказалось, что она уже продана. И тем не менее французский суд предписал отдать БМ-банку большую часть из €8 млн, за которые продали дом.

Сам Тельман Исмаилов недавно получил политическое убежище в Черногории. Россия объявила его в международный розыск четыре года назад. Уголовное дело открыто против него в том числе и в Швейцарии, но опять же по требованию российского БМ-банка.

{* *}