Top.Mail.Ru

США и Израиль готовятся к провалу переговоров с Ираном

23.12.2021

США обсуждают с властями Израиля и другими странами-партнерами потенциальные шаги на случай провала переговоров по иранской ядерной сделке, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По словам представительницы президента, США разделяют «глубокую обеспокоенность израильских партнеров относительно продолжения Ираном работы над своей ядерной программой после выхода предыдущей администрации из Совместного всеобъемлющего плана действий».

Псаки подтвердила, что Иран был одной из главных, хотя и не единственной, темой состоявшегося на этой неделе визита помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана в Израиль. «Мы ожидаем, что будут продолжены текущие консультации относительно угрозы, связанной с ядерной программой Ирана, его действиями, вызывающими дестабилизацию обстановки в регионе и направленными на поддержку террористов», – сказала представитель Белого дома.

Напомним, что накануне премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и глава МИД Израиля Яир Лапид встретились с Салливаном в Иерусалиме. Стороны обсудили переговоры по ядерной сделке, очередной раунд которых прошел в Вене в конце ноября – декабре. За предыдущие полгода было проведено шесть раундов, но никакого прогресса достичь не удалось.

Во время беседы Беннет отметил, что именно сейчас, когда отношения между Израилем и США крепче, чем когда-либо, можно говорить «открыто и честно обо всех общих угрозах, с которыми мы сталкиваемся». «Происходящее в Вене будет иметь серьезные последствия для стабильности на Ближнем Востоке и для безопасности Израиля в ближайшие годы», – заявил премьер. Салливан в свою очередь подчеркнул, что президент США Джо Байден попросил его прибыть в Израиль менее чем за неделю до Рождества именно для того, чтобы «в этот критический для обеих стран момент можно было сесть вместе и выработать общую стратегию по целому ряду вопросов безопасности».

{* *}