Top.Mail.Ru

Израиль сократил число «красных» стран

29.12.2021

С четверга, 30 декабря, Израиль сократит число «красных» стран, запрещенных для посещения израильтянами с 69 до 15. При этом Канада, США, Франция и ряд других стран с традиционно большим пассажиропотоком из Израиля останутся в «красном» списке. Для вылета в эти страны израильтянам потребуется разрешение Комиссии по экстренным случаям, после возвращения они обязаны пройти полный карантин вне зависимости от статуса вакцинации.

В связи с быстрым распространением в мире нового штамма коронавируса «омикрон» 28 ноября власти Израиля приняли решение закрыть границы страны для иностранцев. Тогда же в пустовавший «красный» список запретных стран внесли большую часть стран Африки – в то время главного очага заражения «омикроном». В течение декабря в этот же список попали многие европейские государства, а затем США и Канада. В начале этой недели глава Минздрава Ницан Хоровиц заявил СМИ, что в связи с быстрым распространением «омикрона» в Израиле многие ограничения на полеты за границу теряют смысл и в ближайшее время будут сняты.

На этой неделе власти Израиля также отменили ряд других нововведений, связанных с распространением «омикрона». В частности, был отменен обязательный карантин для привитых в случае их контакта с зараженным «омикроном». Теперь привитые будут находиться на самоизоляции не больше суток – до получения результатов ПЦР-теста.

По состоянию на утро 29 декабря в Израиле 17,2 тыс. зараженных коронавирусом. За последние сутки выявлено 2967 больных – самый высокий показатель с сентября. Госпитализирован 141 человек, еще 34 – в коронавирусных отелях, 88 больных в тяжелом состоянии.

{* *}