Top.Mail.Ru

Гинцбург: исследовать новую вакцину начнём зимой

30.12.2021

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что набор добровольцев для исследования назальной вакцины против коронавируса в России начнется в январе.

«Набор добровольцев для исследования назальной вакцины от коронавируса начнется 15 января. После того как первые люди будут набраны, сразу же начнутся исследования, будет несколько групп испытуемых. Группы будут разные. И привитые, и нет. Самая большая сложность будет набрать тех, кто не привит и не переболел», – цитирует ТАСС Гинцбурга.

Также в рамках исследований будет испытываться тест-система, определяющая уровень антител после применения назальной вакцины. «В процессе создания назальной формы основная сложность не саму вакцину создать, а разработать тест-систему и те маркеры, которые точно нам будут говорить, что уровень антител, клеток наши тест-системы точно выявляют и гарантируют, что этот уровень будет защитным», – объяснил микробиолог. По его словам, тест-системы понадобятся спустя несколько недель после получения добровольцами назальной вакцины.

В октябре 2021 года Минздрав России выдал Центру им. Гамалеи разрешение на проведение второй фазы клинических испытаний препарата от коронавируса в виде назального спрея. По словам Гинцбурга, эта вакцина – не замена «Спутнику V», а дополнение, которое «создаст местный иммунитет в носоглотке и станет дополнительным барьером для вируса».

По данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России было выявлено 10 479 344 случая заражения COVID-19 (21 073 за последние сутки). 9 423 227 человек к настоящему времени выздоровели, 307 948 – умерли (926 человек за последние сутки). По состоянию на 30 декабря первый компонент вакцины получили 78 694 436 человек, а количество полностью привитых составляет 74 539 609 человек.

{* *}