Top.Mail.Ru

Пострадавшего в теракте раввина посадят в тюрьму

06.01.2022

Спустя меньше недели после завершения суда над экстремистом, в 2019 году расстрелявшим прихожан синагоги в калифорнийском Пауэе, оглашен приговор одному из пострадавших в этом нападении. Раввина Исроэля Голдштейна приговорили к 14 месяцам тюрьмы за мошенничество и налоговые махинации на сумму в несколько миллионов долларов. Как сообщает the San Diego Times-Union, расследование в отношении Голдштейна началось задолго до нападения на синагогу. В ноябре 2020 года он отказался от поста главы синагоги Пауэя в связи с расследованием.

По заявлению ФБР, Голдштейн преимущественно использовал схему уклонения от налогов, при которой прихожане синагоги переводили ему пожертвования, он оставлял себе 10%, а 90% возвращал наличными или другими сложно отслеживаемыми способами. В частности один из участников схемы получил обратно свой $1 млн в золоте и при этом смог списать полную сумму пожертвования с налогов. По данным следствия, сам Голдштейн заработал на этих сделках не менее $620 тыс.

В ходе суда обвинение и защита пришли к соглашению, согласно которому наказание раввина должно было ограничиться годом под домашним арестом. Однако судья Синтия Башант решила, что этого будет недостаточно. На объявлении приговора она заявила, что Голдштейн не только сам совершил преступление, но и склонил к нему других людей, и его приговор «станет посланием» всей общине. Помимо тюремного срока в 14 месяцев наказание Голдштейна будет включать штраф в $2,8 млн, который он разделит с соучастниками.

В конце декабря федеральный суд США приговорил жителя Сан-Диего Джона Эрнеста к пожизненному заключению с дополнительным 30-летним сроком за стрельбу в синагоге города Пауэй. 22-летнего стрелка признали виновным в убийстве одной из прихожанок и ранении троих (включая 8-летнего ребенка), а также попытке убийства еще 50 человек. 27 апреля 2019 года, в последний день Песаха, студент медицинской школы Эрнест открыл огонь по прихожанам синагоги в Пауэе. В результате стрельбы была убита 60-летняя Лори Гилберт Кей. Ранения получили 57-летний раввин Исроэль Голдштейн, 8-летняя Ноа Дахан и ее 31-летний дядя Альмог Перец. Джон Эрнест скрылся с места преступления, но затем сам позвонил в полицию, сообщил о стрельбе и о своем местонахождении, а затем сдался прибывшим сотрудникам полиции. Преступник признался, что пришел в синагогу с целью убить прихожан из ненависти к евреям. Он также сознался, что месяцем ранее из ненависти к мусульманам он поджог мечеть в соседнем городе Эскондидо.

{* *}