Top.Mail.Ru

Иран заявил об общих с Россией ядерных проектах

21.01.2022

Тегеран и Москва намерены развивать двустороннее стратегическое сотрудничество в сфере энергетики и ядерных технологий. Об этом заявил в четверг официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди в интервью иранскому телеканалу Press TV. По словам Камальванди, сотрудничество в атомной сфере было одним из главных вопросов на переговорах президента Ирана Эбрахима Раиси с президентом России Владимиром Путиным.

Раиси и Путин обсудили пути повышения уровня уже «прекрасных» отношений Ирана и России в сфере атомной энергетики, заявил Камальванди. Он отметил совместный проект строительства дополнительных блоков на АЭС в Бушере и планы Ирана вырабатывать не менее 10 тыс. мегаватт электроэнергии за счет атомных электростанций. «Русские могут обеспечить реализацию очень значительной части этой программы, – приводит ТАСС слова иранского чиновника. – Два президента обсудили это, и мы ожидаем обмен делегациями в ближайшее время для воплощения в жизнь новых проектов». По его словам, один из запланированных Ираном проектов атомного сотрудничества с Россией оценивается в $5 млрд.

Российский президент Владимир Путин принял президента Ирана Эбрахима Раиси в Москве в среду, 19 января. Темой встречи стал «комплекс вопросов двустороннего сотрудничества», в том числе Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД), заявили в пресс-службе Кремля.

Tэги: ИРАН
{* *}