Top.Mail.Ru

Иранский переговорщик встретился с главой МАГАТЭ

16.02.2022

Во вторник, 15 февраля, главный переговорщик Ирана Али Багери Кани встретился с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси в Вене, Австрия. Об этом сообщает ИА Irna. Эта организация была признана единственным органом, уполномоченным инспектировать и проверять соблюдение Ираном условий ядерной сделки. В рамках беседы стороны обсудили варианты сотрудничества.

Напомним, что восьмой раунд переговоров по возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе начался в Вене 3 января. Затем стороны брали перерыв «на подумать», а 8 февраля переговоры возобновились.

Иранская сторона по-прежнему отказывается напрямую говорить с США, которые в 2018 году в одностороннем порядке вышли из сделки и ввели санкции против Ирана. Переговорщики из Европы занимаются так называемой челночной дипломатией – выступают в качестве посредника. В Штатах в это время заявляют: «Если к условиям сделки не удастся вернуться в ближайшие недели, продвижение Ирана в его ядерной программе сделает невозможным для нас возврат к СВПД».

Подробнее о переговорах по ядерной сделке – в дайджесте «Как Иран на новые ворота».

{* *}