Top.Mail.Ru

Хаменеи: Иран – за мирный атом

18.02.2022

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что страна не пытается создать ядерное оружие, а всего лишь хочет мирно использовать атомную энергетику, пишет РИА «Новости».

«Мы стремимся не к созданию ядерного оружия, а к мирному использованию атома. Рано или поздно нам остро понадобится мирная атомная энергетика, и если мы не будем действовать сегодня, то уже через 20 лет будет поздно», – сказал Хаменеи.

Восьмой раунд венских переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, начатый 3 января, возобновился 8 февраля – после перерыва длиной более чем в неделю, который участники брали на обдумывание текущей ситуации.

Иранская сторона по-прежнему отказывается напрямую говорить с США, которые в 2018 году в одностороннем порядке вышли из сделки и ввели санкции против Ирана. Переговорщики из Европы занимаются так называемой челночной дипломатией – выступают в качестве посредника.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

Напомним, что, по данным на 22 ноября, запасы обогащенного до 60% урана в Иране составляли 17,7 килограмма. При этом по условиям ядерной сделки 2015 года Иран может обогащать уран только до 3,67%.

{* *}