Top.Mail.Ru

МИД Украины вызвал посла Израиля на разговор

18.02.2022

Посла Израиля на Украине Михаила Бродского вызвали на разговор в украинское Министерство иностранных дел. По данным Haaretz, причиной стали появившиеся в израильских СМИ сообщения, что Иерусалим запросил у Москвы помощь в эвакуации своих граждан с украинской территории в случае вторжения российских войск.

В ответ на это в Киеве возмутились отношением Израиля к Украине «как к сектору Газа» и выразили разочарование, что «Израиль не усилил дипломатическую и моральную поддержку Украины», которые были так необходимы стране.

Михаил Бродский в свою очередь объяснил, что в разговоре с российскими официальными лицами Израиль преследовал только две цели: призвать к деэскалации на границах Украины и выразить обеспокоенность судьбой израильских граждан и дипломатов.

Напомним, что тема эвакуации израильтян обсуждалась в ходе беседы гендиректора МИДа Израиля Алона Ушпиза с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым 16 февраля. Как сообщает портал Axios, во время беседы израильская сторона попросила у России гарантии открытия гуманитарных коридоров для эвакуации израильтян в соседние с Украиной страны в случае эскалации.

На прошлой неделе МИД Израиля принял решение об эвакуации семей израильских дипломатов с Украины, а также настойчиво рекомендовал остающимся на Украине израильтянам «вернуться домой, пока не поздно». По данным израильского МИДа, за последнюю неделю в страну вернулись более 3000 человек.

Объявление МИДа Израиля было связано с заявлением президента США Джо Байдена о якобы готовящемся нападении России на Украину, которое американский лидер сделал 11 февраля. После этого заявления более 30 государств рекомендовали своим гражданам покинуть Украину. Изначально дату вторжения России на Украину Штаты «назначили» на 16 февраля, но нынешние прогнозы туманны.

{* *}