Top.Mail.Ru

МИД Ирана: соглашение по атому готово на 98%

28.02.2022

Официальный представитель МИДа Ирана Саид Хатибзаде заявил, что проект соглашения по ядерной программе Ирана почти готов, пишет ИА АПА.

«За последние несколько дней Высший совет национальной безопасности провел несколько встреч с президентом по обсуждениям в Вене», – сообщил Хатибзаде, подчеркнув, что «98% проекта соглашения написано Ираном совместно со странами Запада». Также представитель МИДа отметил, что глава иранской делегации на ядерных переговорах Али Багери вновь отправится в Вену 28 февраля, чтобы продолжить переговоры, и что «США еще не приняли политического решения по трем ключевым вопросам».

Напомним, что восьмой раунд переговоров по возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе начался в Вене 3 января. Затем стороны брали перерыв «на подумать», а 8 февраля переговоры возобновились.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

Подробнее о переговорах по ядерной сделке – в дайджесте «Как Иран на новые ворота».

{* *}