Top.Mail.Ru

МИД Ирана: «Сделка близка, ждём решения США»

02.03.2022

Официальный представитель МИДа Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Иран готов к восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе – с тем условием, что США примут решение удовлетворить требования Тегерана.

«США уже “выходили” из СВПД. Мы должны убедиться, что это не повторится», – написал Хатибзаде в Twitter, отметив, что Иран готов заключить сделку, но не будет ждать решения Штатов вечно.

Напомним, что Тегеран потребовал отменить антииранские санкции и гарантировать выполнение условий нового соглашения всеми последующими администрациями Белого дома.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

Восьмой раунд переговоров по возвращению к СВПД по иранской ядерной программе начался в Вене 3 января. Затем стороны брали перерыв «на подумать», а 8 февраля переговоры возобновились.

Подробнее о переговорах по ядерной сделке – в дайджесте «Как Иран на новые ворота».

{* *}