Top.Mail.Ru

Беннет встретился с Путиным в Москве

07.03.2022

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет встретился с Владимиром Путиным в Москве. Встреча прошла в субботу, что уже говорит об экстренном характере поездки – израильские лидеры вообще не передвигаются в шаббат, а Беннет известен соблюдением еврейских религиозных традиций. Но иудаизм разрешает нарушить законы субботы, если речь идет о спасении человеческой жизни. Нет сомнений – эта цель была главенствующей.

Встреча стала неожиданной. Официальное подтверждение появилось уже в разгар переговоров в Кремле. В итоге администрация президента России опубликовала краткий пресс-релиз: «Владимир Путин провёл с Нафтали Беннетом переговоры, в ходе которых обсуждались различные аспекты ситуации на Украине в контексте специальной военной операции России по защите Донбасса».

МИД Израиля был еще сдержанней, ограничившись лишь фактом переговоров и составом делегации. По сведениям The Times of Israel, помимо ситуации на Украине, положения там израильтян и еврейских общин, затрагивались также вопросы ядерной сделки с Ираном.

После трехчасовых переговоров в Москве Беннетт вылетел прямиком в Берлин. Там он встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем, с момента последней встречи с которым в Иерусалиме прошло всего несколько дней. Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт сообщил, что «в центре внимания находились результаты беседы, которую премьер-министр провел в Москве с российским президентом Путиным».

Более подробно рассказывать о прошедших переговорах Нафтали Беннет не стал и на еженедельном заседании кабинета министров, состоявшемся в воскресенье спустя пару часов после его возвращения в Израиль.

«Мы продолжим помогать во всём, что потребуется, – сказал Беннет. – Даже если шансы невелики, в момент, когда есть хотя бы малейший луч света, а у нас имеется доступ ко всем сторонам и возможности, я вижу наш моральный долг в том, чтобы предпринять все попытки. Пока горит свеча, мы обязаны приложить усилия. Может быть, еще возможно действовать.

В связи со сложившейся ситуацией мы готовимся к значительной волне репатриации. В настоящее время готовятся сценарии приема различного числа репатриантов. Эти сценарии будут представлены правительству на текущей неделе. Это испытание для Государства Израиль, но с этим вызовом мы раз за разом сталкивались в прошлом.

Такие моменты, когда мир переживает потрясения и евреи, где бы они ни находились, не чувствуют себя в безопасности, напоминают всем нам, как важно, что у евреев есть свой дом, и как важно, что у нас есть Государство Израиль».

На заседании кабинета министров была затронута и тема ядерных соглашений в Вене. Премьер-министр поприветствовал решение главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси «не согласиться на иранское требование закрыть расследования иранских нарушений». Беннет подчеркнул: «Наша позиция хорошо известна: недостатки соглашения намного перевешивают его преимущества. В любом случае это соглашение ни в каком смысле не обязывает Государство Израиль».

Не были озвучены и подробности общения Нафтали Беннета с президентом Украины Владимиром Зеленским, с которым он трижды за эти сутки созванивался по телефону. Также, как и суть разговора с Эммануэлем Макроном – Франция, равно как и посещенные за выходные Германия и Россия, является участником «ядерной сделки» с Ираном.

Итоги такого переговорного марафона, скорее всего, и обсуждались в ходе очередной телефонной беседы Беннета и Путина, прошедшей воскресным вечером. Но релиз Кремля был по обыкновению краток: «Продолжен обстоятельный обмен мнениями о ситуации в связи с проводимой Россией специальной военной операцией по защите Донбасса, в том числе с учётом самых последних контактов Нафтали Беннета с руководителями ряда государств. Владимир Путин и Нафтали Беннет условились оставаться на связи».

{* *}