Top.Mail.Ru

Конец британского Романа

10.03.2022

10 марта правительство Великобритании ввело санкции против российско-израильского олигарха Романа Абрамовича – все его активы, включая лондонский футбольный клуб «Челси», который он собирался продать, были заморожены. «Роман Абрамович попал в санкционный список из-за своих связей с президентом России Владимиром Путиным», – говорится в публикации Reuters. Портал Championat.com отмечает, что «Челси» при этом получил специальную лицензию на продолжение деятельности, связанной с футболом, и сможет продолжать участие во всех соревнованиях.

Ранее Украина просила Романа Абрамовича стать посредником в переговорах с Россией. Тогда представитель олигарха подтвердил факт обращения к нему украинской стороны и заявил, что Абрамович «с того момента пытается помочь».

10 марта под санкции попали также президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, руководитель «Русала» Олег Дерипаска, глава «Роснефти» Игорь Сечин, президент «Транснефти» Николай Токарев и один из руководителей банка «Россия» Дмитрий Лебедев. Напомним, что 28 февраля Евросоюз ввел санкции против 24 человек, в том числе против Петра Авена и Михаила Фридмана. Предприниматели намерены оспорить санкции, называя основания для них «необоснованными».

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. «Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий», – заявил президент, отметив, что в планы России не входит оккупация Украины – Москва будет стремиться только к ее демилитаризации. Также Путин подчеркнул: цель спецоперации – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

{* *}