Top.Mail.Ru

Теракт в Хадере: двое убиты, шестеро ранены

28.03.2022

Двое израильтян были убиты, еще шестеро получили ранения в результате стрельбы в израильском городе Хадера в воскресенье.

Министерство иностранных дел Израиля охарактеризовало нападение как теракт. «Кровавый теракт в городе Хадера. Двое террористов открыли огонь из автоматического оружия, убив двоих израильтян и ранив шестерых. Террористы были ликвидированы сотрудниками полиции Израиля», — говорится в заявлении ведомства.

По сообщению национальной медицинской службы, пострадавшие от огнестрельных ранений доставлены в больницу «Гилель Яфе». Двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Погибшие – сотрудники пограничной полиции Израиля Йезен Фалах и Ширель Абукарат. Обоим было по 19 лет. Йезен поступил на службу год назад, Абукарат прослужила полгода. Террористы застрелили их на автобусной остановке, затем забрали оружие и открыли огонь по проезжавшим машинам и случайным прохожим. Преступников ликвидировали оказавшиеся поблизости полицейские.

Премьер-министр Нафтали Беннет и министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев выезжали на место теракта. Министр обороны Бени Ганц провел экстренное совещание с главами служб безопасности.

Установлены личности террористов – это двоюродные братья Ибрагим и Айман Агбария из Умм аль-Фахма, арабского города в Хайфском округе Израиля. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Reuters, ответственность за теракт взяла террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России).

Это второй за неделю кровавый теракт в Израиле. 22 марта четверо израильтян были убиты в результате нападения, которое совершил вооруженный ножом террорист в городе Беэр-Шева на юге Израиля.

{* *}