Top.Mail.Ru

С Серебренникова сняли судимость

29.03.2022

Хамовнический суд Москвы отменил решение об условном осуждении режиссера Кирилла Серебренникова – и снял с него судимость. Так органы юстиции удовлетворили ходатайство защиты режиссера, ранее признанного виновным в особо крупном мошенничестве: адвокаты Серебренникова просили отменить условное осуждение до истечения испытательного срока.

Защита смогла подать такое ходатайство после того, как Серебренников отбыл более половины условного срока, оплатил назначенный ему по приговору штраф 800 тысяч рублей и единолично компенсировал ущерб по гражданскому иску в пользу Минкультуры – 129 миллионов рублей.

Напомним, в июне 2020 года Мещанский суд Москвы признал руководство «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского и Юрия Итина, а также экс-сотрудницу Минкультуры Софью Апфельбаум виновными в мошенничестве в особо крупном размере. В вину вменялось хищение 129 миллионов рублей из бюджета, выделенных Минкультуры на театральный проект «Платформа». В соответствии с решением суда с осужденных должны были взыскать указанную сумму в счет компенсации ущерба.

Серебренников вину не признал, но опротестовывать приговор (три года лишения свободы условно и штраф в 800 тыс. рублей) не стал. Трое других фигурантов дела подали апелляцию, но изменить приговор не смогли. Обвинение было построено на показаниях бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой.

{* *}