Top.Mail.Ru

Мужчина устроил поджог в синагоге в Хайфе

25.04.2022

В воскресенье, 24 апреля, израильская полиция арестовала 44-летнего гражданина Хайфы, совершившего поджог и акт вандализма в одной из синагог города. По данным JPost, мужчина поджег талит и книги, угрожая «убить всех раввинов». Также он пообещал вернуться и «сжечь синагогу дотла».

Подозреваемого отправили на допрос. Полиция будет требовать продления срока его заключения под стражей. Предположительно, преступление произошло на фоне роста напряженности между израильской полицией и палестинцами.

Праздник Песах в этом году совпал со священным для мусульман месяцем Рамадан. В эти праздники большое количество верующий обеих конфессий стекаются в Старый город Иерусалима. В пятницу, 15 апреля, канун праздника Песах, израильские силы безопасности были вынуждены зайти на территорию Храмовой горы, чтобы прекратить беспорядки. Молодые арабы с флагами ХАМАСа и ПА швыряли камни в полицейских и еврейских паломников.

В этот день более 400 участников беспорядков были задержаны, после чего молитвы мусульман на Храмовой горе возобновились в обычном режиме. В воскресенье, 17 апреля, израильская полиция вернулась на Храмовую гору, чтобы предотвратить возобновление беспорядков. Одновременно в последние дни произошли ряд нападений на евреев в районе Старого города. Израильские СМИ указывают, что 19 апреля в Газе состоялось совещание руководства палестинских террористических группировок, на котором принято решение усилить боевую готовность.

{* *}