Top.Mail.Ru

Убийцу раввина осудили пожизненно

25.04.2022

Центральный окружной суд Лода приговорил террориста Халила Дуиката к пожизненному заключению за убийство раввина Шая Охайона в августе 2020 года, сообщает Times of Israel. Также террориста обязали выплатить семье Охайона компенсацию в размере 258 тыс. шекелей.

В судебных документах указано, что Дуикат признался в совершении преступления, но «не проявил ни малейшего раскаяния в своих действиях по отношению к жертве или его семье».

Нападение на раввина Шая Охайона в Петах-Тикве, в ходе которого Дуикат нанес жертве несколько ножевых ранений, произошло 26 августа. Пострадавшего отвезли в больницу, где он вскоре скончался. У раввина остались жена и четверо несовершеннолетних детей.

Нападавший, 46-летний житель Палестинской автономии Халиль Дуикат, работал в Израиле на стройке. Согласно утверждениям брата террориста, у того были серьезные проблемы с психикой и на родине он проходил лечение. Тем не менее, 26 октября 2020 года врач-психиатр вынес заключение, что Дуикат может нести ответственность за свои действия.

{* *}