Top.Mail.Ru

«Большой» отменил показ балета Серебренникова

02.05.2022

Большой театр отменил запланированные на начало мая показы балета «Нуреев» Кирилла Серебренникова. Также из афиши театра пропала опера «Дон Паскуале» в постановке Тимофея Кулябина. Показы были запланированы на начало мая, об их отмене пресс-служба «Большого» сообщила 1 мая. «Нуреева» в афише заменили «Спартаком», «Дон Паскуале» – оперой «Севильский цирюльник».

В июне 2020 года Мещанский суд Москвы признал руководство «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского и Юрия Итина, а также экс-сотрудницу Минкультуры Софью Апфельбаум виновными в мошенничестве в особо крупном размере. В вину вменялось хищение 129 миллионов рублей из бюджета, выделенных Минкультуры на театральный проект «Платформа». Серебренников вину не признал, но опротестовывать приговор (3 года лишения свободы условно и штраф в 800 тыс. рублей) не стал. Трое других фигурантов дела подали апелляцию, но изменить приговор не смогли.

В конце марта текущего года Хамовнический суд Москвы по ходатайству режиссера отменил решение об условном осуждении Серебренникова – и снял с него судимость до истечения испытательного срока. Защита смогла подать такое ходатайство после того, как миновало более половины назначенного условного срока и Серебренников оплатил назначенный ему по приговору штраф 800 тысяч рублей, а также единолично компенсировал ущерб по гражданскому иску в пользу Минкультуры – 129 миллионов рублей.

РБК отмечает, что по данным из ряда иностранных СМИ и публикаций в соцсетях, в настоящее время Кирилл Серебренников находится за пределами России.

{* *}