Top.Mail.Ru

Мультфильм об Анне Франк выходит в прокат в России

04.05.2022

Мультфильм «Где Анна Франк?», премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале прошлого года, покажут в российских кинотеатрах. Российская премьера полнометражного анимационного фильма состоится 5 мая. Мультфильм рассказывает о Китти – воображаемой подруге Анны, которую она описывала в своем знаменитом дневнике. Китти оживает в современном Амстердаме и отправляется на поиски Анны.

Создатели «Где Анна Франк?» – израильтяне Ари Фольман и Давид Полонский – авторы знаменитого «Вальса с Баширом». Работа над мультфильмом об Анне Франк продолжалась почти 10 лет. Одновременно Фольман и Полонский рисовали комикс на основе дневника Франк – он вышел из печати в 2017 году и был переведен на десятки языков, в том числе на русский.

Фольман и Полонский работают вместе с 2007 года. Их первым известным совместным проектом стал «Вальс с Баширом» – автобиографический мультфильм о событиях Первой Ливанской войны в воспоминаниях израильского солдата. В 2008 году «Вальс» получил «Золотой глобус» и «Сезар» как лучший иностранный фильм года и стал первым полнометражным мультфильмом, номинированным на «Оскар» за лучший иностранный фильм.

{* *}