Top.Mail.Ru

Израиль приостановил упрощенную репатриацию из РФ

06.05.2022

Израиль приостановил процесс ускоренной репатриации для граждан России, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на главу «Натива» Нету Брискин. В публикации говорится, что введенная этой весной возможность подавать документы на репатриацию через интернет заморожена минимум до середины мая. В рамках ускоренной программы потенциальный репатриант подавал документы, подтверждающие право на получение гражданства Израиля, через интернет. В случае положительного ответа, заявитель мог сразу получить в Израиле медицинскую страховку и временное бесплатное жилье, в то время как сотрудники «Натива» заканчивали проверку и принимали решение о предоставлении гражданства.

Брискин пояснила NEWSru.co.il, что приостановка программы связана с решением министра алии и интеграции больше не предоставлять репатриантам из России бесплатные места в гостиницах. Еще одна причина – отсутствие возможности у «Сохнута» обеспечивать потенциальным репатриантам бесплатные билеты на авиарейсы, так как рейсов в Россию не хватает. По словам Брискин, в свете санкций в настоящее время только 3 самолета «Эль Аля» могут совершать перелеты в Россию, так как остальные борты авиаперевозчика принадлежат западным лизинговым компаниям. Другие израильские авиакомпании не могут летать в Россию, так как не получили необходимые гарантии от правительства Израиля.

По обычной процедуре, подать на получение гражданства можно находясь за рубежом через израильские представительства, что в настоящее время в России связано с длительным ожиданием в очереди. Также на репатриацию можно подать, уже находясь в Израиле – но речь идет о многоступенчатой процедуры, в процессе которой заявитель не получает материальной помощи от государства.

{* *}