Top.Mail.Ru

Власти Израиля отрицают изменения на Храмовой горе

10.05.2022

Канцелярия главы правительства Израиля Нафтали Беннета опровергла сообщения СМИ о том, что число сотрудников Вакф (Исламский совет) на Храмовой горе будет увеличено на 50 человек по требованию Иордании. «Речь о событии полуторамесячной давности. Действительно, около полутора месяцев назад со стороны Иордании поступило обращение об увеличении на 50 единиц ставок Вакфа на Храмовой горе, однако Израиль не удовлетворил данную просьбу. По факту были удалены с горы 6 охранников Вакфа, являющихся сторонниками ХАМАСа, и в рамках имеющихся ставок были приняты 12 новых сотрудников Вакфа. В ситуации на Храмовой горе нет изменений или новшеств – суверенитет Израиля сохраняется», – заявили в канцелярии Беннета.

Накануне телеканал Kan сообщил, что министр внутренней безопасности Омер Бар Лев согласился на требование Иордании увеличить присутствие Вакф на Храмовой горе на 50 человек. В сюжете телеканала напоминалось, что глава партии РААМ Мансур Аббас, по имеющейся у СМИ информации, поставил удовлетворение требований Иордании в отношении Храмовой горы одним из условий возвращения в коалицию.

Недавно завершившийся священный для мусульман месяц Рамадан в этом году сопровождался массовыми арабскими беспорядками в Старом городе Иерусалима и конкретно на Храмовой горе. Согласно докладу представителя полиции Израиля на парламентской комиссии по внутренней безопасности, в дни Рамадана на Храмовой горе был задержан 781 человек, 223 из них запрещено приближаться к месту на полгода. Задержания на основе собранных данных продолжаются.

{* *}