Top.Mail.Ru

Летняя сессия Кнессета началась с вотумов недоверия

10.05.2022

В понедельник, 9 мая, состоялось открытие летней сессии Кнессета после пасхальных каникул. В первый же день в израильском парламенте состоялось голосование по двум вотумам недоверия правительству, которые выдвинули оппозиционные партии «Ликуд», «Яадут ха-Тора» и ШАС. Оба предложения не прошли. По сообщению израильских СМИ, 11 мая в Кнессете состоится голосование по законопроекту о роспуске Кнессета. Будет ли закон принят в предварительном чтении в значительной степени зависит от голосования арабской партии РААМ, которая в середине апреля объявила о временной заморозке членства в Кнессете и правящей коалиции на фоне эскалации ситуации на Храмовой горе. Сегодня состоится заседание совета Аш-Шура, религиозной структуры «Исламского движения», на котором будет принято решение о дальнейших шагах партии, пишет Ynet.

С 2019 по 2021 год в Израиле 4 раза были проведены выборы в Кнессет, однако в 21-м и 22-м созыве политикам не удалось сформировать коалицию, а собранная после выборов в 23-й созыв коалиция во главе с лидером «Ликуда» Биньямином Нетаньяху и главой «Кахоль-Лаван» Бени Ганцем просуществовала менее года. Последние выборы в Кнессет состоялись в середине марта 2021 года. По итогам выборов крупнейшей партией в Кнессете стал «Ликуд», однако его главе Биньямину Нетаньяху не удалось в течение месяца сформировать коалицию из 61 депутата. После этого мандат на формирование правительства перешел главе второй крупнейшей партии в Кнессете («Еш Атид») Яиру Лапиду, которому удалось договориться о создании коалиции с ротацией на посту премьер-министра. В коалицию вошли партии правого и левого лагеря и, впервые в истории страны, арабская партия (РААМ). Первым по договоренности о ротации правительство возглавил глава правой партии «Ямина» Нафтали Беннет.

Созданная коалиция изначально не имела решающего большинства в Кнессете. В начале апреля, после демонстративного выхода из коалиции члена партии «Ямина» Идит Сильман, число поддерживающих правительство депутатов сократилось до 60, то есть до половины членов парламента. В последующие недели о временной заморозке членства в коалиции заявила арабская партия РААМ, без поддержки которой правящая коалиция по сути не сможет продолжать работу.

{* *}