Top.Mail.Ru

Кнессет отклонил закон об Иудее и Самарии

07.06.2022

Кнессет отклонил законопроект о продлении действия израильских законов в Иудее и Самарии. Против проголосовали 58 депутатов – не только из оппозиционных партий вроде «Ликуда» и «Ционута Датит», но и из коалиционных партий МЕРЕЦ и РААМ. За высказались 52 депутата. Остальные от участия в голосовании отказались.

До голосования министр юстиции Гидеон Саар подчеркнул, что законопроект необходим для поддержания общественного правопорядка в Иудее и Самарии, а также для регулирования правовых моментов между Израилем и компетентными органами Палестинской администрации. «Это не "ещё один проходной закон", а основа действующей системы власти и законодательства Государства Израиль в Иудее и Самарии», –цитирует слова Гидеона Саара пресс-служба Кнессета.

«Без утверждения закона этот район станет джунглями, убежищем для преступников. Граждане Израиля, проживающие в Иудее и Самарии, потеряют свои самые основные права, будут жить в хаосе и не простят тех, кто сделает это», – сказал Гидеон Саар, завершая выступление.

Однако его пламенная речь не повлияла на исход голосования. В итоге министр строительства Израиля Зеэв Элькин назвал голосование одним из «самых позорных» моментов в истории государства. «Вы стали рабами личных интересов одного человека. Ради него вы готовы голосовать против поселенчества, вы готовы голосовать против своих избирателей, против безопасности государства, против всего, что напоминает ценности», – сказал Зеэв Элькин, обвиняя противников законопроекта в слепом следовании интересам бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Подробнее о небывалом кризисе в израильском парламенте вы можете прочитать здесь.

Закон о действии израильского законодательства в Иудее и Самарии был принят в 1967 году. С тех пор его действие продлевается каждые пять лет. Очередной срок действия закона истекает 1 июля 2022 года. Если до этой даты закон не будет утвержден в трех чтениях, проживающие в Иудее и Самарии израильтяне будут лишены законодательной защиты со стороны Государства Израиль.

{* *}