Top.Mail.Ru

Израильтян пустят в Катар без виз

09.06.2022

Израильтяне смогут посетить чемпионат мира по футболу в Катаре в конце этого года. Для этого им не потребуется виза. Соответствующее соглашение было достигнуто между правительством Израиля и Международной федерацией футбола (FIFA). Факт соглашения уже подтвердили ряд израильских министров.

Из соглашения следует, что после приобретения билетов на матчи необходимо будет лишь получить «удостоверение болельщика» (Fan ID) через интернет. При его наличии можно будет без труда забронировать номер в гостиницах, которые будут принимать граждан Израиля. Сейчас израильтяне могут посещать страну, только имея паспорта других государств, так как у Катара нет дипотношений с Израилем.

Так же предпринимаются усилия по облегчению перелетов израильтян на ЧМ 2022 года, ведь власти Катара отказались от планов открытия авиационного сообщения между Дохой и Тель-Авивом. Предполагается, что связано это с убийством сотрудницы катарского телеканала «Аль-Джазира» Ширин Абу Аклэ, которая погибла в Дженине во время боя между военнослужащими ЦАХАЛа и палестинскими боевиками. Катар обвиняет Израиль в ее убийстве. Израиль это отрицает.

{* *}