Top.Mail.Ru

Умер писатель Авраам Б. Йегошуа

14.06.2022

Писатель Авраам Б. Йегошуа скончался в ночь на 14 июня в больнице «Ихилов» в Тель-Авиве. Ему было 85 лет.

Будущий писатель родился в 1936 году в Иерусалиме. После школы служил в ЦАХАЛе, участвовал в операции «Кадеш» – «блицкриге» армии Израиля на Синайском полуострове в октябре 1956 года. Демобилизовавшись, изучал литературу и философию в Еврейском университете Иерусалима. С 1963 по 1967 год жил и работал в Париже. В 1972 году перебрался в Хайфу, где преподавал в университете, получив звание профессора литературы.

Первая его книга «История старика» увидела свет в 1964 году. Роман «Любовник», изданный в 1977-м, был переведен на 23 языка и дважды экранизировался. Другими наиболее известными произведениями писателя стали: «Путешествие в конец тысячелетия», «Невеста-освободительница», «Испанская благодать» и «Дружественный огонь». Многие книги автора переведены на русский язык. Он являлся обладателем многочисленных литературных премий – как израильских, так и международных.

В книгах писатель часто излагал свои политические взгляды – он был одним из активистов Женевской инициативы, предусматривавшей почти полное отступление Израиля к границам 1967 года. Это порождало немало критики в его адрес. Впрочем, в интервью Jewish.ru писатель признался, что в последнее время не верит в реализацию идеи двух государств для двух народов, которую поддерживал более 50 лет и предложил для разрешения конфликта раздать всем палестинцам израильские паспорта.

Помимо творчества писатель занимался преподавательским и литературоведческим трудом.

Причиной смерти стал рак, безуспешная борьба с которым продолжалась два последних года. Похороны состоятся завтра, 15 июня, в 17:30, на кладбище в Эйн-Кармеле.

{* *}