Top.Mail.Ru

Борис Джонсон уходит в отставку

07.07.2022

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера Консервативной партии, а также покидает кресло премьер-министра. Об этом он сообщил в обращении к нации, которое транслировалось на многих британских телеканалах. Джонсон продолжит исполнять премьерские обязанности, пока партия не выберет себе нового лидера.

Решение последовало на фоне волны отставок членов возглавляемого им правительства. Вечером 5 июля «из-за этических соображений» свои должности покинули министр здравоохранения Саджид Джавид и канцлер казначейства Риши Сунак. Причиной стал скандал с одним из протеже Джонсона – консерватором Крисом Пинчером, назначенным премьером на ответственную должность парламентского организатора. Обвиненный в домогательствах к мужчинам в баре, Пинчер подал в отставку в конце прошлого месяца. Вслед за этим всплыли и другие случаи домогательств, а Джонсон вдруг признался, что знал о них, назначая однопартийца на высокие посты.

Несмотря на раскаяния и заявления премьера, что в «правительстве нет места "сексуальным хищникам"», члены кабмина в качестве протеста начали увольняться один за другим. Примеру Джавид и Сунак вчера последовали министры промышленности, информации, местного самоуправления, образования и жилищного строительства. А вслед за ними – секретари и депутаты, которые не являются членами правительства, но принимают участие в его работе. Каждый из них, объявляя об отставке, призывал премьера также сложить полномочия. По данным Sky News, на утро 7 июля число подавших в отставку превысило 50 человек.

При этом сам Джонсон, по информации издания, еще вчера подавать в отставку отказывался, хотя в этом его убеждала целая делегация политиков-единомышленников.

Впрочем, по мнению ряда британских политологов, такой итог был неизбежен – ведь Джонсона сопровождала целая череда скандалов. Примечательно, что в основе всех этих скандалов – его чистосердечные признания.

Прошлый скандал был связан с участием премьера и сотрудников его аппарата в закрытых и нелегальных вечеринках в 2020 году. Нелегальными они были из-за действующего тогда в Великобритании жесткого локдауна, введенного на фоне пандемии коронавируса. Так что лишиться должности Борис Джонсон мог еще в прошлом месяце. Но тогда Джонсон избежал отставки: во время тайного голосования по вынесению ему вотума недоверия большинство депутатов возглавляемой им Консервативной партии все-таки высказалось в его поддержку.

Напомним, Джонсон занимал пост почти три года, с 24 июля 2019 года. Он стал премьером после того, как был избран лидером Консервативной партии, заменив своего предшественника — ушедшую в отставку Терезу Мэй. Очередные выборы в Великобритании должны были пройти в 2024 году.

Еще в начале июня газета The Guardian рассказала о возможных преемниках Джонсона. В список вошли девять кандидатов. Там и Риши Сунак – хотя она тоже участвовала в закрытых вечеринках 2020-го, и новый глава казначейства, этнический курд Надхим Захави, и глава МИД Лиз Трасс.

{* *}