Top.Mail.Ru

Еврейский политик готов занять место Бориса Джонсона

12.07.2022

Министр транспорта Великобритании Грант Шаппс объявил о своем намерении стать лидером Консервативной партии после отставки Бориса Джонсона. Об этом сообщает английское издание The Jewish Chronicle.

«Я решаю проблемы, у меня есть проверенный опыт их решения, – написал политик в соцсетях, заявив о своих лидерских амбициях. – Наша страна сталкивается с огромными проблемами, но с правильным лидером наши лучшие дни еще впереди».

Таким образом, Шаппс стал уже седьмым кандидатом, заявившим о своем намерении баллотироваться на эту должность. 53-летний Шаппс в политике уже 20 лет. Он проработал в двух правительствах Дэвида Кэмерона, был сопредседателем Консервативной партии в 2012-2015 годах, а свой нынешний пост получил в кабинете министров Джонсона в 2019 году.

Ранее Шаппс занимал должность президента еврейского молодежного движения BBYO. Он также является членом Объединенной синагоги Поттерс Бар и Брукман Парк.

Издание называет Шаппса «самым высокопоставленным еврейским политиком в кабинете министров», долгое время являвшимся одним из самых верных союзников Джонсона. Шаппс не вошел в число министров, подавших в отставку на прошлой неделе из-за несогласия с политикой Джонсона, но был среди тех, кто лично посоветовал Джонсону уйти со своего поста.

Напомним, в прошлый четверг премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера Консервативной партии, а также покидает кресло премьер-министра. Джонсон продолжит исполнять премьерские обязанности, пока партия не выберет себе нового лидера.

{* *}