Top.Mail.Ru

Байден: США готовы применить силу к Ирану

14.07.2022

США готовы применить силу и остановить Тегеран в его стремлении к ядерному оружию. Но только «в качестве крайней меры». Об этом заявил президент США Джо Байден в интервью 12-му каналу израильского телевидения.

Американский президент подчеркнул, что получение Тегераном ядерного оружия в Вашингтоне считают недопустимым. Также Байден назвал «гигантской ошибкой» решение предыдущей вашингтонской администрации во главе с Дональдом Трампом выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Напомним, Байден прибыл в Израиль накануне, начав первое после вступления в должность ближневосточное турне. В ходе официальной церемонии встречи Байдена в аэропорту им. Бен-Гуриона израильский премьер Яир Лапид заявил, что намерен обсудить с американским лидером «создание новой архитектуры безопасности» на Ближнем Востоке, а также «необходимость обновления сильной глобальной коалиции, которая остановит иранскую ядерную программу».

Вчера президент США почтил память жертв Холокоста в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. Четверг, 14 июля, станет самым насыщенным в программе визита американского президента.

{* *}