Top.Mail.Ru

Саудовская Аравия открыла Израилю небо

15.07.2022

Саудовская Аравия приняла решение об открытии воздушного пространства для авиаперевозчиков Израиля, со ссылкой на представителей Главного управления гражданской авиации королевства сообщает РБК. Решение было принято в преддверии ближневосточного турне президента США Джо Байдена, которое началось 13 июля – в этот день Байден прибыл в Израиль.

В ночь на пятницу, 15 июля, было объявлено, что небо Саудовской Аравии «будет открыто для любой авиакомпании, отвечающей требованиям управления». В сообщении отмечается, что такое решение было принято «с целью укрепления позиций королевства как глобального узла, соединяющего три континента, и улучшения международного воздушного сообщения».

В сообщении отмечается, что таким образом Эр-Рияд исполняет свои обязательства в соответствии с Конвенцией о международной гражданской авиации 1944 года, предусматривающей отсутствие дискриминации в отношении гражданских авиаперевозчиков.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что открытие неба для Израиля – это «первый шаг к нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, сделанный ради безопасности и процветания обеих стран». Сам Джо Байден, который именно сегодня отправится из Израиля в Саудовскую Аравию, назвал это решение историческим.

Напомним, что в рамках поездки на Ближний Восток, которая началась 13 июля, американский лидер уже посетил Израиль и Западный берег. Следующая остановка – Саудовская Аравия.

{* *}