Top.Mail.Ru

Тегеран: у нас есть возможность создать бомбу

18.07.2022

Глава стратегического совета Ирана по международным отношениям Камаль Харрази заявил, что Иран имеет возможность создать атомную бомбу, однако решения руководства страны по этому вопросу еще нет, пишет ТАСС.

«Не секрет, что у нас (Ирана. – Прим. ред.) есть технические возможности для производства ядерной бомбы, но нет решения (правительства. – Прим. ред.) по данному поводу», – объяснил Харрази, отметив, что для обогащения урана с 20% до 60% Ирану потребовалось всего несколько дней и достичь уровня обогащения в 90% тоже не составит труда.

Он также отметил, что отсутствие гарантий со стороны США по вопросам возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе – это «ловушка для любых возможных договоренностей между сторонами». Харрази считает, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) нельзя назвать независимым и справедливым, поскольку, если бы оно было таковым, решать разногласия между участниками переговоров было бы намного проще. «В случае атаки на Иран с территории соседнего государства Тегеран ответит этим странам, а также прямым ударом по Израилю», – подытожил представитель Ирана.

Ранее Франция, Германия и Великобритания заявили, что Ирану необходимо договориться о восстановлении СВПД, пока не стало слишком поздно. Представители трех стран утверждают, что в последние несколько лет Иран прилагает все усилия для ускорения темпа развития своей ядерной программы, тем самым продолжая эскалацию.

А 4 июля советник делегации переговорщиков от Ирана Мохаммад Маранди заявил, что американская сторона «стремится получить инструменты, которые позволили бы ей оказывать давление на Иран в рамках будущего соглашения по СВПД», а Тегеран не готов отступать.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

Переговоры по восстановлению СВПД начались в Вене более года назад. К настоящему моменту прошло уже восемь раундов, но к соглашению стороны так и не пришли.

{* *}