Top.Mail.Ru

У выставки documenta появился временный директор

22.07.2022

Наблюдательный совет крупнейшей выставки современного искусства documenta, проходящей в Касселе, Германия, назначил исполняющим обязанности управляющего директора Александра Фаренхольца, сообщает Jüdische Allgemeine. Фаренхольц будет занимать этот пост до конца сентября – то есть до закрытия выставки, которое пройдет 25-го числа.

Ранее он уже работал с documenta – был управляющим директором девятой выставки, проходившей в 1989 году. В 2022 году эту должность занимала Сабин Шорманн, но 15 июля ее уволили на фоне антисемитского скандала, случившегося вскоре после открытия мероприятия.

Эффект разорвавшейся бомбы произвела работа индонезийских художников из коллектива Taring Padi People's Justice с антисемитскими изображениями. На огромном полотне, которое было размещено прямо перед выставочным залом documenta, помимо прочего изображены солдат-свинья со звездой Давида в шлеме с надписью «Моссад» и зубоскалящий еврей с пейсами, налитыми кровью глазами и аббревиатурой СС на шляпе, надетой поверх кипы.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц назвал эти изображения «просто отвратительными» и отказался приезжать на выставку, которую посещал последние 30 лет. По словам источника в правительстве, «особенно раздражает, что задолго до открытия выставки организаторов documenta предупреждали о спорности концепции, они ходили по краю – и в итоге все равно оскандалились».

Так, споры вызвала еще одна работа, представленная на выставке – вдохновленная полотном Пикассо картина «Герника Газа» палестинского художника Мохаммеда аль Наваджри, который провел параллель между действиями израильских войск в секторе Газа и уничтожением города Герника в Испании в 1937 году.

На этом скандалы вокруг documenta не закончились. Сперва директор образовательного Центра имени Анны Франк Мерон Мендель, которую попросили о помощи, а затем «задвинули», отказалась от должности советника по вопросам антисемитизма. Потом художница Хито Штейерль последовала примеру Мендель – попросила руководство выставки демонтировать ее работу.

Критике давно подвергался и тот факт, что курирование documenta было поручено индонезийской группе Ruangrupa, поддерживающей движение BDS (Boycott, Divestment and Sanctions), которое призывает к экономическому и политическому давлению на Израиль.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, которому, хоть он и посетил documenta, посчастливилось не видеть еврея с символом СС на шляпе, все равно раскритиковал организаторов – за отсутствие на выставке работ израильских художников.

Отметим, что полотно People's Justice было создано еще 20 лет назад. Огромный плакат, на котором среди других образов нашлось место и для антисемитских, впервые представили в 2002 году – он стал своего рода памфлетом на диктатора Хаджи Мухаммеда Сухарто, иначе называемого Железным Мухаммедом, правившего Индонезией с 1967 по 1998 год. На выставку в Кассель коллектив Taring Padi, основанный в 1998 году, был приглашен с целью «возродить протестную культуру Индонезии».

{* *}