Top.Mail.Ru

Израиль отправит в Москву делегацию из-за закрытия «Сохнута»

22.07.2022

На будущей неделе в Москву прибудет правительственная комиссия из Израиля, в состав которой войдут представители сразу нескольких министерств. Решение об этом принял премьер-министр Яир Лапид на фоне обращения Минюста России в Басманный суд с ходатайством о ликвидации российского офиса «Сохнута».

«За последний час я обсудил ситуацию вокруг работы “Еврейского агентства” в России с представителями МИДа и Совета национальной безопасности и принял решение направить на следующей неделе совместную делегацию в соответствующие министерства России для обеспечения продолжения деятельности агентства», – сообщил израильский премьер в «Твиттере». Он также отметил, что еврейская община в России имеет глубокие связи с Израилем, а ее важность затрагивается в ходе каждого общения с российским руководством. «Мы продолжим действовать через дипломатические каналы, чтобы деятельность “Еврейского агентства” не прекратилась», – заявил Лапид.

Напомним, что накануне Московское управление Минюста РФ обратилось в суд с ходатайством о ликвидации автономной некоммерческой организации «Еврейское агентство “Сохнут”». Ходатайство связано c «нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности», уточнили тогда в пресс-службе Басманного суда, отметив, что предварительное заседание по иску назначено на 28 июля.

На фоне происходящего израильский телеканал Reshet-13 сообщил, что деятельность «Сохнута» в России хотят прекратить в связи с «утечкой мозгов». «В результате проведенной российским Минюстом проверки выяснилось, что агентство способствует репатриации в первую очередь занимающихся наукой и бизнесом россиян. А их отъезд значительно снижает научный и деловой потенциал России», – сообщает телеканал.

Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг это сообщение, отметив, что причина «связана с соблюдением (агентством. – Прим. ред.) российского законодательства». «За причинами прошу обращаться в Минюст, который принял это решение», – добавил Песков.

Еврейское агентство «Сохнут» было основано в 1929 году. Оно занимается помощью евреям, которые хотят репатриироваться в Израиль, и связями с диаспорой. Его представительства есть в России, Белоруссии, Молдавии и других постсоветских республиках и странах.

{* *}