Top.Mail.Ru

В Самарии снесли дома убийц репатрианта из России

26.07.2022

В Самарии снесены дома террористов, совершивших в апреле нападение на КПП на въезде в израильский город Ариэль и убивших охранника Вячеслава Голева. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ЦАХАЛа.

Дом одного террориста взорван, другого – снесен бульдозерами.

Напомним, 29 апреля боевики открыли огонь по охранникам, дежурившим на въезде в Ариэль. В результате стрельбы был убит 23-летний Вячеслав Голев. Вместе с родителями он репатриировался в Израиль в 2004 году из Воронежской области и принадлежал к так называемой общине «субботников». Религиозное движение «субботников» зародилось в России в конце XVIII века в среде этнических русских, разочарованных изменениями в церковных устоях. Последователи движения стали соблюдать основные предписания иудаизма, подвергаясь гонениям со стороны власти.

«Субботники» начали репатриироваться в Израиль с 70-х годов прошлого века. Однако в 2004 году главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар постановил, что «субботники» не могут считаться евреями. Позицию главного раввина поддержал и Меир Шитрит, который в то время возглавлял израильское Министерство внутренних дел.

Убийство Вячеслава Голева подняло вопрос репатриации «субботников» в израильском обществе. В прошлом месяце министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед объявила, что в ближайшее время будет принято решение, разрешающее репатриацию в Израиль оставшимся в России членам общины «субботников».

{* *}