Top.Mail.Ru

США хотят мирно всё решить с Ираном

28.07.2022

Администрация США намерена задействовать дипломатические средства в сдерживании ядерной программы Ирана. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Цитаты его речи приводит ТАСС.

«Мы по-прежнему хотим, чтобы Иран никогда не смог получить ядерное оружие. Президент считает, что дипломатия — лучший путь к достижению этого результата», — сказал Джон Кирби.

Комментируя возможность восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Кирби отметил, что переговоры практически завершены и «теперь на Иране лежит ответственность за принятие решения, пойдет ли он на эту сделку или нет».

По словам Кирби, в США надеются, что Иран вернется к выполнению обязательств в рамках СВПД. При этом США не откажется от намеченных действий по «защите себя и своих союзников от целого ряда угрожающих действий со стороны Ирана».

Отметим, что намерение США использовать дипломатические меры в вопросах ядерной программы Ирана прозвучало через два дня после того, как министр обороны Израиля Бени Ганц допустил возможность упреждающего удара по Ирану.

«Иран — глобальная проблема, а не частная проблема Государства Израиль. В конце концов мы можем нанести сильный удар для сдерживания иранского атома», — заявил глава израильского Минобороны.

Напомним, в 2015 году Иран и страны «шестерки» – пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия — заключили СВПД, соглашение, согласно которому Тегеран должен ограничить развитие своей ядерной программы исключительно мирными целями в обмен на снятие международных санкций.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном. Переговоры по восстановлению СВПД начались в Вене более года назад. К настоящему моменту прошло уже восемь раундов, но к соглашению стороны так и не пришли.

После того как в начале прошлого месяца Совет управляющих МАГАТЭ одобрил резолюцию с критикой Ирана за недостаточное раскрытие информации по его ядерной программе, Иран отключил оборудование агентства, установленное для контроля за его ядерными объектами.

{* *}