Top.Mail.Ru

«Хезболла» показала Израилю ракету

02.08.2022

«Хезболла» опубликовала видеоролик, в котором опять угрожает нанести удары по израильской добывающей станции на газовом месторождении «Кариш». Видео опубликовано ливанским телеканалом «Аль-манар», связанным с «Хезболлой».

В ролике есть снимки израильской газовой станции, которые якобы были сделаны с беспилотников «Хезболлы» за последние несколько недель. В заключительной части видна какая-то ракета – и надпись «под прицелом».

Видео было выпущено накануне визита в Бейрут посланника США Амоса Хохштейна, который выступает посредником в урегулировании пограничного спора между Израилем и Ливаном.

Напомним, что это не первая угроза «Хезболлы» в адрес Израиля за последние недели. Группировка усилила воинствующую риторику после того, как Израиль направил судно для добычи природного газа на месторождение «Кариш». Лидер «Хезболлы» уже грозил Израилю войной, а в начале июля «Хезболла» отправила четыре беспилотника к платформе «Кариш». Все они были перехвачены Армией обороны Израиля.

Позиция «Хезболлы» критикуется официальными властями Ливана, ведущими при посредничестве США переговоры о демаркации морской границы с Израилем.

Морская граница между странами до сих пор не установлена. Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа в 856 кв. км – каждая из сторон считает его своим. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля Кана с израильским месторождением «Кариш».

{* *}