Top.Mail.Ru

США попросили Израиль быть аккуратней

18.08.2022

США попросили Израиль пересмотреть правила ведения боевых действий после гибели в палестинском Дженине журналистки катарского телеканала «Аль-Джазира», гражданки США Ширин Абу Акле. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на израильские и американские информированные источники.

Утверждается, что после встречи с семьей Абу Акле в Вашингтоне госсекретарь Тони Блинкен позвонил министру обороны Израиля Бени Ганцу и попросил его как можно скорее опубликовать окончательные выводы израильского военного оперативного расследования смерти журналистки. Блинкен также попросил Ганца пересмотреть правила ведения боевых действий, чтобы исключить необоснованное причинение вреда гражданскому населению. Бени Ганц в ответ указал, что «на поле боя не всё видится лишь черным и белым».

Отмечается, что такие просьбы не свойственны США и вызваны давлением, оказываемым на администрацию американского президента в вопросе поиска ответственных за гибель журналистки. Официального запроса об изменении Израилем правил ведения боевых действий США не направляли, так как, по словам источников, Израиль бы его отклонил. «Израиль – суверенная страна, сама выбирающая правила ведения боевых действий, которые спасают жизни ее солдат и граждан», – цитирует издание слова неназванного израильского чиновника.

Напомним, что Ширин Абу Акле погибла в ходе израильской антитеррористической операции в Дженине утром 11 мая. Американская экспертиза не смогла установить происхождение пули, от которой погибла журналистка. Комментируя результаты экспертизы, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс отметил, что «огонь с позиций Армии обороны Израиля, вероятно, стал причиной гибели Ширин Абу Акле». Вместе с тем США «не нашли причин полагать, что это было сделано намеренно».

{* *}