Top.Mail.Ru

США успокаивают Израиль по вопросу СВПД

22.08.2022

Администрация Джо Байдена пытается заверить Израиль, что не идет Ирану на уступки в рамках переговоров по возвращению к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Более того, американская сторона утверждает, что это Тегеран пошел навстречу Вашингтону и согласился убрать требование об исключении Корпуса стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций.

Кроме того, по данным портала Axios, ссылающегося на официальные лица в правительстве США, сделка, возможно, вообще не состоится. Но израильскую сторону такая неопределенность не устраивает. «Мы не успокоились. Мы крайне обеспокоены», – отмечает неназванное официальное лицо Израиля.

Ранее Евросоюз получил от Тегерана ответ на окончательный текст проекта соглашения по СВПД. Этот шаг Ирана, свидетельствующий о возможном возвращении к сделке в скором времени, привел к недопониманию между США и Израилем, который выступает против восстановления СВПД.

В четверг, 18 августа, премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что текст проекта соглашения по СВПД выходит за рамки ядерной сделки 2015 года и «нарушает обозначенные администрацией Байдена четкие границы». «В нынешней ситуации единственный выход – прекратить переговоры. Любые другие решения Иран воспримет как проявление слабости», – отметил Лапид.

Впрочем, несмотря на противоречия в вопросе СВПД, Израиль не собирается идти на конфронтацию с США, как это было в 2015 году. Отметим также, что на этой неделе в Вашингтоне пройдет встреча главы Совета по национальной безопасности Израиля Эяля Хулата с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

В публикации Axios отмечается, что в настоящее время в Израиле идет предвыборная кампания, и если о возвращении к СВПД будет объявлено до момента выборов в Кнессет, которые пройдут 1 ноября, лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху «получит политическое оружие, которое он сможет использовать против нынешнего премьер-министра Яира Лапида».

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном. Переговоры по восстановлению СВПД начались в Вене более года назад, но к соглашению стороны пока так и не пришли.

{* *}