«Маккаби» вышел в групповой этап Лиги чемпионов

25.08.2022

Израильский клуб «Маккаби» из Хайфы сыграл вничью с сербской «Црвеной Звездой». Это был ответный матч раунда плей-офф отбора Лиги чемпионов в Белграде. Ничья израильтян устраивала – даже с ней они вышли в групповую стадию турнира.

Счет в матче на 27-й минуте открыл сербский нападающий Александар Пешич. На 43-й минуте полузащитник Мирко Иванич удвоил преимущество сербов. В конце первого тайма арбитр назначил пенальти в ворота «Црвены Звезды». Удар с «точки» не реализовал хавбек Долев Азиза, но спустя минуту защитник Даниэль Сундгрен поразил ворота хозяев.

К концу второго тайма «Црвена» удерживала счет 2:1. Встреча шла к дополнительному времени, так как в первой игре израильский клуб одержал победу со счетом 3:2. Но на 90-й минуте – после розыгрыша израильтянами штрафного – нападающий «Црвены Звезды» Милан Павков, пытаясь отбить мяч в сторону, неудачно выставил правую ногу и переправил его в собственные ворота.

По сумме двух матчей израильский клуб вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Это третий в истории клуба – 14-кратного чемпиона Израиля – выход в групповой этап главного еврокубка. Ранее это удавалось клубу в сезонах 2002/03, 2009/10 годов.

В общей сложности израильские команды попадали туда шесть раз. Тель-Авивский «Хапоэль» – в сезоне 2010/11 года. «Маккаби» из Тель-Авива – в сезонах 2004/05 и 2015/16. Получается, на групповом этапе Лиги чемпионов команда из Израиля выступит впервые за семь лет.

Напомним, что перед тем как оставить позади «Црвену Звезду», израильский клуб сенсационно разгромил греческий «Олимпиакос» и прошел кипрский «Аполлон».