Top.Mail.Ru

Хабенский получил спецприз ММКФ

29.08.2022

Актер и худрук МХТ им. Чехова Константин Хабенский получил почетную награду Московского международного кинофестиваля (ММКФ) имени Константина Станиславского «Верю». Хабенскому ее вручили в пятницу, 26 августа, на церемонии открытия киносмотра.

«Этот тяжелый приз вручается за выдающийся вклад в профессию выдающемуся артисту. Это мой товарищ, мой друг, очень серьезный человек, очень серьезный артист, у которого потрясающая питерская школа. Он открыл благотворительный фонд, он спасает детей. С недавних пор он возглавил серьезный большой театр», – цитирует ТАСС председателя жюри ММКФ Евгения Миронова.

Хабенский в свою очередь отметил, что вопрос о том, как он примет приз за вклад в кинематограф, ему задали еще на красной дорожке. «Вопрос был сформулирован так точно и доходчиво, что я почти повернулся и собирался пойти домой. Но все-таки я козерог (по гороскопу. – Прим. ред.) и вот сейчас отвечаю. Я понимаю, какие люди стояли на сцене Московского международного кинофестиваля – каких человеческих достоинств, каких профессиональных талантов. Мне чертовски приятно находиться в списке этих людей и крайне неудобно перед моими друзьями, товарищами и коллегами, которые находятся рядом сейчас. Но я это приму как аванс за возможный будущий вклад в кинематограф», – заявил актер.

Ранее премию «Верю» получали, в частности, Джек Николсон, Мерил Стрип, Фанни Ардан, Жерар Депардье, Катрин Денев, Ксения Раппопорт, Хелен Миррен, Рэйф Файнс и другие.

{* *}