Top.Mail.Ru

ХАМАС не хочет дружбы Израиля и Турции

30.08.2022

ХАМАС выступает против нормализации отношений Израиля и Турции. Об этом сообщает издание Al-Monitor, ссылаясь на заявление одного из главарей палестинской террористической группировки Хазема Кассема в социальной сети.

Кассем заявил, что ХАМАС осуждает сближение Израиля и Турции, хотя и не обеспокоен поддержкой этого процесса палестинскими партиями. Его слова противоречат заявлению министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

«Власти и ХАМАС хотят, чтобы наши отношения с Израилем нормализовались. Они говорят, что эти отношения также важны и для них. Благодаря этому диалогу мы лучше защитим дело палестинцев. Ведь нормализация отношений с Израилем не означает, что Турция пойдет на уступки в деле палестинцев», – сказал Мевлют Чавушоглу в недавнем интервью.

Впрочем, как отмечает издание, осуждение ХАМАСа выглядит крайне робким по сравнению с резкими заявлениями, сделанными группировкой после нормализации отношений Израиля с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Марокко в 2020 году. ХАМАС назвал их «ударом в спину палестинского народа».

Протестное заявление ХАМАСа рассматривается аналитиками издания не иначе как дань традиции в противостоянии с Израилем, тогда как на самом деле группировка заинтересована в развитии израильско-турецких отношений. При посредничестве Турции группировка надеется наладить диалог с Израилем в вопросах обмена заключенных, экономических стимулах для жителей сектора Газа и «снижении вероятности будущих войн между Газой и Израилем».

Напомним, что ранее Израиль и Турция договорились о восстановлении дипломатических отношений и возвращении послов в свои столицы.

Израиль и Турция поддерживали тесные связи в 1990-х годах, в том числе в военной сфере. Отношения между двумя странами обострились, когда израильский спецназ задержал в 2010 году турецкий корабль Mavi Marmara, пытавшийся прорвать блокаду сектора Газа. В конце 2015 года Израиль и Турция начали процесс нормализации отношений, который завершился возвращением послов летом 2016-го. Однако уже в 2018 году Турция вновь отозвала своего посла из Израиля – после решения Вашингтона переместить свое посольство в Иерусалим. Тогда же был депортирован из Турции израильский посол. С тех пор работа дипмиссий не была восстановлена в полной мере. Но несмотря на сложные отношения, Израиль и Турция никогда не прерывали контакты полностью.

Подробнее о мотивах шагов Турции по сближению можно прочитать в нашей статье «Рахат-лукум от Эрдогана».

{* *}