Top.Mail.Ru

Израиль с Турцией обменяются послами

18.08.2022

Израиль и Турция договорились о восстановлении дипломатических отношений и возвращении послов двух стран в столицы. Об этом сообщила канцелярия израильского премьера.

«Израиль и Турция полностью восстанавливают дипломатические отношения после разговора между премьер-министром Израиля Яиром Лапидом и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом», – говорится в заявлении.

В ведомстве главы кабмина отметили, что «повышение уровня отношений будет способствовать углублению связей между двумя народами, расширению торгово-экономических и культурных контактов, укреплению региональной стабильности».

О восстановлении дипломатических отношений на состоявшейся конференции в Анкаре объявил и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. По заявлению турецкой стороны, назначение послов состоится в ближайшие дни после подписания соответствующих указов главами государств.

Напомним, что в мае 2022-го Чавушоглу посетил Израиль. Он стал первым турецким официальным лицом, приехавшим в еврейское государство за 15 лет. По итогам визита Чавушоглу заявил, что основной его целью была перезагрузка двусторонних отношений.

Визиту Чавушоглу предшествовала мартовская поездка в Анкару президента Израиля Ицхака Герцога. Вопрос назначения послов обсуждался и в июне во время визита в Турцию тогдашнего главы МИД Израиля, ныне исполняющего обязанности премьер-министра страны Яира Лапида.

Израиль и Турция поддерживали тесные связи в 1990-х годах, в том числе в военной сфере. Отношения между двумя странами обострились, когда израильский спецназ задержал в 2010 году турецкий корабль Mavi Marmara, пытавшийся прорвать блокаду сектора Газа. В конце 2015 года Израиль и Турция начали процесс нормализации отношений, который завершился возвращением послов летом 2016-го. Однако уже в 2018 году Турция вновь отозвала своего посла из Израиля после решения Вашингтона переместить свое посольство в Иерусалим. Тогда же был депортирован израильский посол в Турции. С тех пор работа дипмиссий не была восстановлена в полной мере. Но несмотря на сложные отношения, Израиль и Турция никогда не прерывали контакты полностью.

Подробнее о мотивах шагов Турции по сближению можно прочитать в нашей статье «Рахат-лукум от Эрдогана».

{* *}