Top.Mail.Ru

Песню Оксимирона могут признать экстремистской

30.08.2022

В Замоскворецкий районный суд поступил иск от исполняющего обязанности прокурора Москвы о признании экстремистскими материалами произведений рэпера Оксимирона. Как уточняет РИА «Новости», речь идет о песне «Последний звонок» и видеоклипе на нее.

«Зарегистрирован иск исполняющего обязанности прокурора Москвы Сергея Савенкова в интересах РФ к Мирону Федорову о признании информационных материалов, распространяемых им посредством сети интернет, экстремистскими», – сообщили агентству в суде.

Оксимирон, или Oxxxymiron, чье настоящее имя – Мирон Федоров, – один из самых известных российских рэперов. Он родился в Ленинграде, но в 1994 году эмигрировал с родителями сначала в Германию, а затем в Англию. Окончил Оксфорд, где занимался средневековой английской литературой.

В декабре прошлого года вышел третий студийный альбом исполнителя - «Красота и уродство». Предыдущий альбом Оксимирона «Горгород» стал самым продаваемым российским хип-хоп альбомом в iTunes в 2015 году. В марте после более чем пятилетнего перерыва в концертной деятельности рэпер планировал провести серию выступлений в России. Но 25 февраля Оксимирон уехал из страны и стал выступать за ее пределами.

{* *}