Top.Mail.Ru

МИД Сирии: Израиль заплатит за агрессию

01.09.2022

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад пригрозил Израилю военным конфликтом в случае дальнейших ракетных ударов по территории страны, в которых Дамаск обвиняет Израиль. Об этом пишет The Times of Israel со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел арабской республики.

В заявлении Микдад посоветовал Израилю «не играть с огнем, так как он рискует развязать более широкий военный конфликт». «Продолжающаяся израильская военная агрессия угрожает взорвать безопасность и военную ситуацию в регионе. Сирия не будет молчать перед лицом этих агрессий, и рано или поздно израильтяне заплатят за это», – цитирует издание слова Микдада. Глава сирийского МИД также обвинил США и Запад в том, что они «закрывают глаза и поощряют Израиль».

Напомним, что Сирия обвинила Израиль в авиаударах по международному аэропорту Алеппо и местности вблизи Дамаска, произошедших накануне. Израильская сторона факт обстрела не комментировала. По сведениям иранского агентства Tasnimnews, поводом для ударов стало приземление в аэропорту Алеппо иранского самолета c оружием.

Летом в Алеппо перенесли часть рейсов из Дамаска, после того как аэропорт сирийской столицы подвергся ракетной атаке, в результате которой была повреждена взлетно-посадочная полоса. Позже в ряде арабских СМИ появились сообщения, что помимо взлетно-посадочной полосы в аэропорту были уничтожены склады с оружием «Хезболлы».

Израиль также не давал никаких комментариев насчет обстрела аэропорта Дамаска, но вскоре после обстрела глава ЦАХАЛа Авив Кохави заявил, что в условиях потенциальной войны «любая национальная инфраструктура, поддерживающая террор, становится целью для атаки».

На прошлой неделе сирийские СМИ сообщили о «самых мощных ударах» нанесенных Израилем по военным объектам в Сирии. Атаке подвергся район порта Тартус, исследовательский центр в округе Хама и базы проиранских группировок.

{* *}