Top.Mail.Ru

Лавров: у России стратегический интерес развивать отношения с Израилем

02.09.2022

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что у России есть «стратегический интерес развивать отношения с Израилем». «У нас, конечно же, есть стратегический интерес в том, чтобы с этой страной, где проживают уже под два миллиона наших соотечественников, развивать связи. У нас есть хороший фундамент экономический, технологический, в сфере культуры, здравоохранения», – сказал Лавров во время выступления в МГИМО.

Причем министр отметил, что делать это нужно, несмотря на «некоторые шероховатости», которые имеют место в отношениях с нынешним правительством Израиля.

Напомним, что в настоящее время в Басманном суде Москвы рассматривается иск Минюста РФ о ликвидации российского филиала Еврейского агентства «Сохнут». Иск поступил в связи «с нарушением организацией российского законодательства», как сообщили в пресс-службе суда. Заседание суда отложили по ходатайству представителя агентства до 19 сентября, чтобы за это время «постараться устранить выявленные нарушения».

Комментируя иск Минюста, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не политизировать ситуацию вокруг агентства и не проецировать её на весь комплекс российско-израильских отношений. Премьер-министр Израиля Яир Лапид в свою очередь заявил, что еврейская община в России имеет глубокие связи с Израилем, а её важность затрагивается в ходе каждого общения с российским руководством.

Так, 9 августа президент России Владимир Путин обсудил с президентом Израиля Ицхаком Герцогом «ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в гуманитарной сфере с учетом богатого исторического наследия российско-израильских отношений». В беседе лидеры затронули и тему «Сохнута». Стороны договорились, что «контакты на этот счет будут продолжены по линии соответствующих ведомств обеих стран». В пресс-службе российского президента подчеркнули обоюдный настрой «на развитие многопланового российско-израильского взаимодействия».

{* *}