Top.Mail.Ru

Беннет не будет участвовать в выборах

06.09.2022

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет не намерен баллотироваться на выборах в Кнессет этой осенью. Об этом сообщает издание Israel National News, ссылаясь на заявление офиса политика.

«Нафтали Беннет не изменил своей позиции и не намерен баллотироваться на предстоящих выборах. После десятилетия в политике, он намерен сделать перерыв в публичной жизни» — говорится в сообщении.

Заявление офиса бывшего премьера последовало вслед за рядом публикаций о том, что Беннет рассматривает возможность политического возвращения, чтобы помочь на выборах списку кандидатов политического блока «Сионистский дух».

Блок был создан в конце июля путем объединения списков кандидатов в Кнессет от партий «Ямина» и «Дерех Эрец». Его возглавила министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед, поставив одной из целей «создание широкого и стабильного правительства, которое не повторит ошибок предшественников».

Согласно последним опросам «Сионистский дух» не преодолевает избирательный порог, необходимый для попадания в Кнессет. Помочь ситуации, по данным тех же опросов, могло бы появление в списке кандидатов Нафтали Беннета.

Напомним, Израиль сейчас готовится к выборам — в июне парламент страны объявил о самороспуске после распада правящей коалиции. Сразу после роспуска Нафтали Беннет объявил, что намерен сделать перерыв в политической карьере.

Выборы запланированы на 1 ноября.

{* *}