Top.Mail.Ru

Госдеп приветствовал отчет Израиля о гибели журналистки

06.09.2022

Соединенные Штаты приветствуют результаты проведенного Израилем расследования обстоятельств гибели журналистки катарского телеканала «Аль-Джазира», гражданки США Ширин Абу Акле. Об этом сообщает издание The Times of Israel, ссылаясь на заявление руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, в результате расследования удалось установить, что существует «большая вероятность того, что Абу Акле случайно попала под огонь Армии обороны Израиля».

«Мы приветствуем расследование этого трагического инцидента со стороны Израиля и вновь подчеркиваем важность подотчетности в данном случае, в том числе политики и процедур, направленных на предотвращение подобных инцидентов в будущем», — заявил Прайс.

Ранее, 5 августа, ЦАХАЛ распространил заявление, в котором говорилось, что всестороннее расследование обстоятельств гибели журналистки так и не позволило «однозначно определить источник стрельбы». При этом в военном ведомстве заявили, что «существует большая вероятность того, что Абу Акле была случайно ранена израильским военнослужащим, стрелявшим по палестинским боевикам».

В ЦАХАЛе подчеркнули, что во время операции в Дженине военнослужащие «не опознали Абу Акле и не открывали преднамеренного огня по ней, или по другим мирным жителям этого района». В израильской армии также заявили, что уголовное расследование по факту гибели Абу Акле возбуждено не будет, поскольку военная прокуратура не установила признаков состава преступления в действиях израильских солдат.

Издание отмечает, что публикация результатов расследования ЦАХАЛа произошла вскоре после визита в Израиль помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Барбары Лиф, состоявшегося на прошлой неделе.

Напомним, что Ширин Абу Акле погибла в ходе израильской антитеррористической операции в Дженине утром 11 мая. Американская экспертиза не смогла установить происхождение пули, от которой погибла журналистка. Комментируя результаты экспертизы, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс отметил, что «огонь с позиций Армии обороны Израиля, вероятно, стал причиной гибели Ширин Абу Акле». Вместе с тем США «не нашли причин полагать, что это было сделано намеренно». В связи давлением, оказываемым на администрацию американского президента в вопросе поиска ответственных за гибель журналистки Вашингтон просил Израиль как можно скорее опубликовать окончательные выводы расследования смерти журналистки.

{* *}