Top.Mail.Ru

Израиль может открыть консульство в Катаре на время ЧМ

08.09.2022

Израиль ведет прямые переговоры с Катаром по консульскому присутствию в стране во время чемпионата мира по футболу 2022 года. Соглашение позволит оказывать консульскую помощь израильтянам, планирующим поехать на чемпионат. Об этом пишет The Times of Israel.

Переговоры в Дохе ведет ряд высокопоставленных израильских чиновников. По информации издания, катарские власти обратились к Израилю с встречным призывом — разрешить палестинским футбольным болельщикам поехать в Доху. В настоящий момент стороны обдумывают детали соглашения.

Напомним, что ранее Израиль достиг соглашения с Международной федерацией футбола (FIFA) о том, что израильтяне смогут посетить чемпионат мира по футболу в Катаре. Для этого им не потребуется виза.

Из соглашения следует, что после приобретения билетов на матчи необходимо будет лишь получить «удостоверение болельщика» (Fan ID) через интернет. При его наличии можно будет без труда забронировать номер в гостиницах, которые будут принимать граждан Израиля. Сейчас израильтяне могут посещать страну, только имея паспорта других государств, так как у Катара нет дипотношений с Израилем.

{* *}